Page Title

Der Wiki wird derzeit überarbeitet: neue URL, neues Design, neue Inhalte!

Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


mikeurban:menue:werkzeuge_rauigkeiten

Editor Rauigkeiten (EPANET)

Menüpunkt: Werkzeuge > Technische Tabellen > Rohrrauigkeiten

Letzte Änderung mit MIKE URBAN Version 2011 SP7.

Einleitung

Die Tabelle Rauigkeiten enthält Bandbreiten für verschiedene Rohrmaterialien. Die Tabelle kann verändert und um eigenen Zeilen ergänzt werden.

Sie lässt sich auch direkt vom Rohr-Editor aus aufrufen.

Dialogfeld

Technische Details

Die Wahl der Rauigkeiten ist letztendlich eine Sache des Fingerspitzengefühls. Eine Empfindlichkeitsbetrachtung mit unterschiedlichen Werten ist sicher hilfreich!

Die Technische Tabelle von MIKE URBAN enthält folgende Rauigkeiten nach Darcy-Weisbach [mm]:

Material min max
Messing0,0030,900
Gusseisen0,0105,500
verzinktes Eisen0,0104,500
Stahl0,0102,500
Blei0,0105,500
Beton0,50015,000
Holz0,5002,000
Kunststoff0,0050,025
Steinzeug glasiert0,30010,000

Willi Gujer1) gibt folgende Anhaltspunkte:

Neue Rohre Wandrauhigkeit kw [mm]
Stahl 0,1
Guss 0,1
Faserzement 0,03
Zementanstrich 0,5
Bestehende Verteilsysteme Betriebsrauigkeit k [mm]
Fernleitung 0,2
Hauptleitung 1
Versorgungsnetz 2
Altes Gussnetz 5
1)
Willi Gujer, Siedlungswasserwirtschaft, Springer 1999, Tabelle 11.1
mikeurban/menue/werkzeuge_rauigkeiten.txt · Zuletzt geändert: 2016/03/23 15:11 von thomas